Classements cyclo-cross V T T cliquer ici

 

Y R O U E R R E

CYCLO-CROSS

dimanche 17 novembre

CHAMPIONNAT DE L'YONNE F.F.C.

 

11 / 12 ans Gabriel MARIE 7ème

13 / 14 ans: Nathan PAPIN 2ème- Yvann RAIMBAULT 5ème

15 / 16 ans: Clément MAMES 1er champion de l'Yonne     -   Mathis GONZALEZ 5ème -

17 / 19 ans: Médéric GONZALEZ 1er champion de l'Yonne  - Quentin MAMES 2ème

Seniors: Quentin BOURGEOIS 2ème --    Charly MOREAU 6ème

Master Pascal: LE TOQUEU 3ème -- Olivier RAIMBAULT 4ème --Marie Emmanuel ab

 

Méderic GONZALEZ

    LES    BOUQUETS    DU   WEEK-END     DERNIER

                                       Lundi 11 novembre   AUXERRE LA NOUE

14 ASPTT au départ. Mal grès la pluie nous avons assisté à des courses très disputées.

 Catégorie 6 / 8 ans. Matéo a pris la tête dés le départ et finit premier. Valentin 4ème à 200 mètres

de l'arrivée s'est fait percuter par l'arrière. Chute sans gravité mais perd 2 places. Pas content le môme.

2ème place pour Nathan PAPIN en catégorie 13 / 14 ans qui nous a fais apprécier sa technique au saut des planches.

Clément pointait en tête dans la catégorie 15 / 16. Alors qu'il avait presque course gagnée a vu sa pédale s’arrêter

en route. Pas facile avec une seule pédale. Dommage.

Pointé en deuxième position après le premier kilomètre Médéric a pris la tête et n'as plus été inquiété

Quentin Junior prenant une belle troisième place.

Il n'as pas manqué grand chose à Quentin senior pour monter sur le podium 4ème après avoir rivaliser

avec les meilleurs. Le premier bouquet pour Manu en catégorie master. Un grand bravo à tous

 Pris dans la course j'ai raté les podiums des jeunes.

Classements

6 / 8 ans: Matéo PERRETTE 1er -   Valentin HERVE 6ème

13 / 14 ans: Nathan PAPIN 2ème - Ivann RAIMBAULT 5ème

15 / 16: Mathis GONZALEZ 3ème - Clément MAMES 5

17/ 19 ans: Médéric GONZALEZ 1er - Quentin MAMES 3ème

Master: Emmanuel MARIE 1er  ---Olivier RAIMBAULT 6ème?- Pascal LE TOQUEU 7ème

Seniors: Quentin BOURGEOIS 4ème - Charly MOREAU 7ème - Clément CORMEROIS?

 

 

  ******************************************************************

 

 


C O U R S O N  CLASSEMENTS

Féminines Valérie FLAMENT 1ère

6 / 8 ans Valentin HERVE 2ème

9 / 10   Joaquim CHANARD 3ème  -Zoé TORDEUX 5ème

11/ 12 ans Gabriel MARIE 2ème

13 / 14 ans Nathan PAPIN 3ème

1ère catégorie Emmanuel MARIE 3ème

2ème catégorie Eric LE TOQUEU 3ème

3ème catégorie  Charly MOREAU 1er

 

 

LE     C H A R L Y       NOUVEAU       EST        ARRIVE


Médéric GONZALEZ  remporte  le CYCLO-CROSS du Stade Auxerrois
 

                                                                                                                                                 photo Lydie MAMES

                                                                                                                                                                      photos Olivier PAPIN


************************************************************

 

                                               AUXERRE VELODROME                                 dimanche 27 octobre

Médéric GONZALEZ gagne en catégorie junior

 

******************************************************************************

Petite sortie sympa au vélodrome ce mercredi 16 octobre avec les  7 / 12 ans

 

 

***********************************************************************

                                                                   CYCLO-CROSS DE TOUCY

************************************************

BONNARD

                                  BONNARD 2019

81 participants  pour ce premier cyclo-cross de la saison 2019 / 2020.

Merci aux coureurs des départements "extérieurs" en particulier l'Aube la Nièvre et le LOIRET

sans oublier la forte délégation de notre département.

Mention   très très    bien à la famille BOIS venue au grand complet.

 

                                                          Photo souvenirs avant une bonne ballade

 

***************************************************************************

                                                          SERGY 24 heures de VTT  par équipe.

Nos 4 Jeunes participants ont gagné les 24 heures de SERGY PONTOISE

                                                              **********************

                                                                                                                                                                        Photos Lydie MAMES

 

SAINT MARTIN DES CHAMPS

Francis HEURLEY remporte la course en D1

Corentin FARAMA gagne en 2ème catégorie

Patrick DESTRUMEL 1er des D3

Pas de pluie ce jeudi 15 août, pas de grandes chaleurs non plus,

donc un temps idéal pour courir ce 73ème prix cycliste de SAINT MARTIN DES CHAMPS.

Ils étaient 110 participants à s'élancer sur le circuit long de 11 kilomètres 500

sans trop de difficultés majeures même si le vent a durci un peu la course.

La belle victoire de Francis HEURLEY

     Jean-Luc MASSON                              Francis HEURLEY                                Raphael JEANNIN

BOUCLES DE L'YONNE

          LES 45èmes   BOUCLES  C'EST FINI

                           Vive les 46èmes

 

 

                                                                   ASPTT AUXERRE    classement final

Francis HEURLEY  20ème

Damon BOIZET 8éme

Emanuel MARIE 11ème

David CLEMENCELLE 16ème

Xavier FESTAL 7ème

Gerard MOREAU 13ème

Patrick GIROU 29ème

Lionel CHEVILLION 36ème

Patrice GUET abandon sur chute (sans gravité)

*CYCLISME *PROCHAINE COURSE* * * JEUDI 15 AOUT * Saint Martin des Champs
CYCLOTOURISME***** PROCHAINE *****sortie***** samedi ****17 * août**LES GRIMPETTES*****

                                                            CHAMPIONNAT DE FRANCE UFOLEP

Du 12 au 14 juillet a eu lieu le championnat national UFOLEP

à BEAUMONT DE LOMAGE dans le TARN ET GARONNE

Valentine GOULIER s'est classée 2ème catégorie minime

et Karl GOULIER 35ème catégorie cadets

 

 

                                              CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Dimanche 23 juin

Un titre et 3 podiums pour l'ASPTT AUXERRE

 

Damon BOIZET  6ème  Lionel CHEVILLION 19ème   

   GOULIER Valentine 2ème ( 1ere fille) 

GOULIER  Karl  1er champion régional 

Patrice GUET 20ème Michel LECOEUR ab

Emmanuel MARIE ab  Michel PERON 15ème

Patricia  PERON   3ème

  Luigi SOLIMEO  22ème       Christophe TORDEUX  2ème

                              CHAMPIONNAT     DE FRANCE   VTT                         

        Ce week-end avait  lieu le championnat de France VTT.  L' ASPTT Auxerre  avait 12 sélectionnés.

 

********************************************************************************************************************************

 

 Francis HEURLEY Champion de l' YONNE  des 40 / 49 ans.

Privé de sont titre de Champion de l'Yonne des 40 / 49 ans suite à une erreur

des organisateurs Francis récupère son titre.

 

LES   6  CHAMPIONS    DEPARTEMENTAUX     2 0 1 9

 F HEURLEY - K GOULIER  - L SOLIMEO - P  PERON  - C TORDEUX  M  GONZALEZ

 

    CLASSEMENTS     DU     CHAMPIONNAT     DÉPARTEMENTAL        

BIERRY LES BELLES FONTAINES

Féminines: Patricia PERON

13 / 14 ans Mathis GONZALEZ

15 / 16 ans Karl GOULIER

40 / 49 ans Francis HEURLEY

50 / 59 Christophe TORDEUX

70 ans Luigi SOLIMEO

 

17 / 19 ans: Damon BOIZET 5 tours- Médéric GONZALEZ 5 tours

40 /49 ans:  Emmanuel MARIE 4ème - Xavier FESTAL 5 tours

60 / 69 ans: Michel PERON 5ème - Patrick GIROU 10 ème  - Patrice GUET 13ème

70 ans et +  Michel LECOEUR 4ème

 

 

 

                                                                                                                  Photo Dan VERCHERE

 

 

***************************************************************************************************************************

111 cyclistes à ESCAMPS

Enfin le beau temps est arrivé et avec lui les cyclistes.

Il y avait un beau plateau cet après-midi à ESCAMPS 111 cylistes ont roulé sous le soleil.

MERCI A TOUS CEUX QUI ONT AIDE A L'ORGANISATION.

LES CLASSEMENTS ASPTT

1e catégorie Francis HEURLEY 2ème - Christophe TORDEUX 9ème

2e catégorie Damon BOIZET 1er - Emmanuel MARIE 6ème - Clément CORMEROIS 16ème -

Pascal LETOQUEU 18ème - Médéric GONZALEZ ab

3ème catégorie Xavier FESTAL 11ème - Gérard MOREAU 20ème

4ème catégorie Patrick GIROU 2ème - Lionel CHEVILLION 5ème - Michel PERON 10ème

Michel LECOEUR 13ème

Féminines: Patricia PERON 1ère

15 / 16 ans Karl GOULIER 2ème

13 / 14 ans Valentine GOULIER 1ère - Mathis GONZALEZ 2ème.

 

 

FLEURY LA VALLEE

24 participants dont 8 jeunes

6  / 12 ans: Joaquim CHANARD - Nathan CHATTEY - Mathilde CHATTEY - Gabriel MARIE

Matthew MARTIN - Tom MOURLON - Nathan PAPIN - Zoé TORDEUX.

Féminines: Patricia PERON 2ème

13 / 14 ans:  Mathis GONZALEZ 1er

1e catégorie: Francis HEURLEY 6ème

2e catégorie: Médéric GONZALEZ 2ème - Damon BOIZET 7ème -Pascal LETOQUEU 12ème

David CLEMENCELLE 18ème

Clément CORMEROIS ab

3e catégorie: Gérard MOREAU 5ème - Xavier FESTAL 20ème

4e catégorie: Lionel CHEVILLION 4ème - Luigi SOLIMEO 10ème - Michel PERON 11ème

Michel LECOEUR 19ème - Philippe MILLOT 29ème - Patrick GIROU ab

 

LA CORALIENNE

La pluie s'est invitée samedi pour la coralienne.

Une trentaine de courageux ont participé à cette 11ème édition.

 

Je remercie les familles présentes sur le 20 kilométres au ravitaillement et aux inscriptions.

 BAUDOIN - CHANARD - CHATTEY - CORMEROIS - DUFOUR - GREGOIRE - GUET - GUYON -  MILLOT - MOREL - PERON - PERRETTE - PERRIN - SERANDA - SOLIMEO  - STEINMANN - VALENTIN - VERCHERE

 

                         ***********************************************************************************************

***********************************************************

 

V  T  T 

                   Classements de la dernière manche à FONTAINES               lire la suite ici

les podiums du  8 mai

Médéric GONZALEZ

Patricia PERON

Karl GOULIER

Valentin GOULIER

Mercredi 8 mai                                               S  O  U  C  Y

Toujours ce temps incertain qui décourage les cyclistes. Et pourtant à part une petite giboulée sur la fin de

course et deux chutes sans trop de bobos tout s'est passé.

En 13 / 14 ans Valentine 1ère fille

15 / 16: Karl GOULIER 1er garçon

Féminines: Patricia PERON 1ère

1e catégorie:  Francis HEURLEY 2ème - Christophe TORDEUX 6ème

2e catégorie: Damon BOIZET 3ème

4e catégorie: Patrck GIROU 3ème - Luigi SOLIMEO 8ème Michel PERON 16ème

 

 

Mercredi 8 mai                 Médéric GONZALEZ  remporte la course FFC de BOUZY LA FORET

 O  R  M  O  Y

                                             85 participants à ORMOY dont 10 ASPTT

 

                                                                En 13 / 14 ans Mathis GONZALEZ 1er

Féminines Patricia PERON 2ème

1e catégorie Francis HEURLEY 8ème Christophe TORDEUX ab

2e catégorie Médéric GONZALEZ 1er - Damon BOIZET ab

3ème catégorie Xavier FESTAL 9ème

4e catégorie Patrick GIROU 7ème  - Jean-Luc WELFORD 8ème - Michel PERON 16ème.

 

LA CELLE SUR OURSE 7ème manche CD

BRAVO LES JEUNES

Classements

6 / 8 ans Joaquim CHANARD 1er

9 /10 ans filles Zoé TORDEUX 1ère

9 / 10 ans garçons Nathan CHATTEY 1er

15 / 16 ans Clément MAMES 1er

17 / 19  Quentin MAMES 1er Charly MOREAU ab

20 / 29 ans Clément CORMEROIS 4ème

50 / 59 ans Christophe TORDEUX 6ème - Pascal LETOQUEU 7ème

60 ans et + Michel VALENTIN 5ème

 

 

******************************************************************

 

SAINT PERE 5ème manche

Clément MAMES 2ème

Médéric GONZALEZ 5ème  -     Quentin MAMES 1er

Clément CORMEROIS  ab  (ennuis mécaniques)

Bertrand MAMES 11ème   -   Emmanuel MARIE 8ème

Pascal LETOQUEU 17ème  -  Christophe TORDEUX 1er

 

Une bonne balade dans les bois de Branche ce mercredi après-midi

***********************************************

                                                 ASSEMBLÉE  GÉNÉRALE

 Merci aux cyclistes qui étaient présents à cette assemblée générale de l'ASPTT omnisports

 Nous avons invité les plus jeunes pour qu'ils représentent l'ensemble de l'école de VTT.

 Leurs présence a été très remarquée. Une coupe offerte par l' omnisports leurs a été remise

 par Le président Pascal FOUGERE et par Yves BIRON adjoint aux sport de la ville d'AUXERRE

 

 

********************************************************************************************

 

 

J U S S Y

3ème manche du championnat Yonne-Aube

Quentin MAMES gagne au scratch    

**************************************************

        Championnat  de Bourgogne Franche Comté V T T

à Gevrey Chambertin (21)

 I  M  P  R  E  S  S  I  O  N  N  A  N  T  S

C'est tout simplement le mot du speaker à propos des vététiste de l'ASPTT Auxerre.

                                                                                                                                            Lire la suite ici

 

Médéric GONZALEZ Champion des 17 / 19 ans

Clément MAMES champion des 15 / 16 ans

****************************************************************************************************************

 

MONTHOLON

La première victoire de Patrick GIROU sous les couleurs de l'ASPTT AUXERRE.

Échappé dès le deuxième tour Patrick à résisté pendant 40 kilomètres au retour du peloton.

Bien protégé par ses équipier et son frère Philippe en particulier il a gardé quelques secondes d'avance bien suffisantes pour remporter une très belle victoire .

***********************************************************************************************

 

                                                                     T O U C Y

                                                      Victoire en 3ème catégorie de Quentin MAMES                               photo Lydie

                            Victoire au sprint de Médéric GONZALEZ en 1ère et 2ème catégorie                  photo Bernard JARRY

                                                                  

                      Une bonne rentrée à Toucy avec 133 participants dont 23 de l'ASPTT Auxerre.

                                                               Classements

13 / 14 ans  Mathis GONZALEZ 2ème - Valentine GOULIER 3ème

15 / 16 ans  Karl GOULIER 4 - Clément MAMES 6

Féminines   Patricia PERON 6ème

1e catégorie Francis HEURLEY 11ème

2e catégorie Médéric GONZALEZ 1er - Damon BOIZET 3e - Corentin MULLER 6 - Emmanuel MARIE 9 -

Clément CORMEROIS 19 -Robin WELFORD 22 - Pascal LETOQUEU 23

3e catégorie Quentin MAMES 1er - Xavier FESTAL 18 - Bertrand MAMES 25-

4e catégorie  Patrice GUET 9 - Lionel CHEVILLION 12 - Patrick GIROU 19 - Michel PERON 26

Michel LECOEUR 20 - Luigi SOLIMEO 29 - Jean-Luc WELFORD 34

2e caté Médéric GONZALEZ 1er - Damon BOIZET 3ème          3e caté Quentin MAMES 1er                        

**********************************************************************************************************************************

                                    Emmanuel MARIE

CYCLO-CROSS   

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Emmanuel MARIE champion régional des 40 / 59 ans

Classements

11 / 12 ans  Nathan PAPIN 2ème - Nathan CHATTEY 3ème - Gabriel MARIE 4ème

13 / 14 ans Mathis GONZALEZ 2ème - Valentine GOULIER 4ème

15 / 16 ans Karl GOULIER 4ème

17 / 39 ans Médéric GONZALEZ 3ème Clément CORMEROIS 9 - Charly MOREAU 11

40 / 59 ans Emmanuel MARIE 1er - Pascal LETOQUEU 7 - Christophe CHATTEY11

***************************

MONT SAINT SULPICE

Charly MOREAU au MONT SAINT SULPICE

 

**********************************************************************************************************************************

 

 

 

Assemblée Générale 2018

**********************************************************************************

 

CYCLO-CROSS D'AUXERRE LA NOUE

 Quentin MAMES  vainqueur de la catégorie junior.

 

 

 

La Mamie de Quentin heureuse

 

***********************************************************************************************************************************

RENTREE 2018

--------------------------------------------------------------------------------------

                                                      MERCREDI 17 MAI

               En l'honneur de Monsieur Renaud FOSSET nouveau directeur

                                                de l'Hypermarché CORA,

       les jeunes des écoles de cyclisme de l'ASPTT  AUXERRE et leurs accompagnateurs se sont rassemblés

pour une photo souvenir en présence des sponsors et notamment de Jacques HOJLO Président de l'OFFICE de l'HABITAT AUXERROIS, Manuel CARVALHO (Cycles LE GRAND BRAQUET)    Hervé SAGET

(ambulances SAGET à JOIGNY)  Eric GALLET (RESTAURANT LE BOURGOGNE)  d' ENODIS FRANCE

et de Pascal FOUGERE Président de l' Omnisport de l'ASPTT AUXERRE.